Логин:
Пароль:
 

ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА САЙТА

  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Форум » Пользовательский раздел » Жизнь в станице » Казаки или бандиты? (Власть меняется?!)
Казаки или бандиты?
ИринаСообщение #1 | 11 Авг 2013 в 13:25
Ветеран
Группа: Корреспондент
Репутация: 2
Нет на сайте
Дорогие станичники и гости хотелось бы знать ваше мнение о ЧП в Гостагаевской 9 августа 2013 года, когда отряд казаков в камуфляже с нагайками и дубинками расправлялся с узбекскими строителями, работающими по найму - они были с документами и патентами. Казаки входили во дворы без спроса. Избив мигрантов до крови, исполосовав спины, они удалились. От их действий пострадал и русский парень из Новороссийска, который попросил "карателей" показать документы. Сейчас он в городской больнице с переломом носа и сотрясением мозга. Мы тоже собирались поселиться у вас, но происшествие отрезвило нас. У вас получается не казачья, а бандитская власть? Что вы про это думаете? И возможно ли подобное в отношении других наций, живущих в станице?
 
СеменычСообщение #2 | 12 Авг 2013 в 00:26
Почетный гуру
Группа: Проверенные
Репутация: 1
Нет на сайте
Ирина, понимаю Вашу женскую эмоциональность и возмущение, так как сам состою с 1990 года в казачьем обществе, правда сейчас отошел от активной работы, но все же попробую ответить. То как действовали казаки скажу откровенно и мне не понравилось, наверное надо это делать не так публично, тем более не при детях и не при женщинах. Признаюсь, мне самому в 90-е годы приходилось участвовать в таком не очень приятном мероприятии, когда пришлось наказывать двух джигитов, которые среди ночи зайдя во двор, начали стучать в окна, а увидев жену стали делать непристойные предложения, да еще и пару гусей у соседей прихватили. Так вот когда я дважды ударил плетью по заднице одного из отловленных джигитов, подъехали женщины и не разобравшись обозвали так же нас фашистами, а спустя какое то время до меня дошли слухи, что самая крикливая из тех женщин изменила свое мнение после того как на темном участке улицы ее дочь остановили с предложениями сек..ального характера соплеменники тех джигитов. Некоторые говорят, нечего девкам по ночам шляться, на это отвечу - а может этим озабоченным джигитам лучше по своим республикам сидеть учитывая такую сверхозабоченность и своих девок по ночам в аулах отлавливать, а не искать здесь приключений на свою задницу? Посмотрите сводки о преступлениях в районных газетах, да есть и наши преступники, но нужны ли нам еще и чужие?
То что был рейд 9 августа, он не первый и не последний, мы здесь живем и не хотим чтобы наши женщины и молодежь со страхом передвигались по станице. Наверное все знают что несколько дней назад был зарезан местный парень и тоже джигитом, поэтому и проводился этот рейд, но мало кто знает сколько к нам поступает жалоб от девчонок на наглые приставания, а сколько стыдятся об этом сказать. Мы что, должны каждого узбека пасти ночью? Они уже были предупреждены еще месяц назад, чтобы покинули станицу. Не так здесь все однозначно как видится не зная ситуации. Мы знали одного джигита, который несколько лет сожительствовал в станице с несколькими женщинами, такой тихоня, такой обходительный, всегда здоровается, а поймали его ночью после того как он уже нескольким станичникам дал железякой по голове ночью и снимал куртки и шапки.
Общаюсь здесь на форуме со многими людьми и могу сказать, поверьте на слово, что многие выбирают станицу Гостагаевскую для постоянного проживания не только из-за близости к морю, благоустройства, но и по причине относительно однородно-славянской национальности жителей, тем не менее проживают здесь люди и инородных национальностей и находим общий язык, поэтому за спокойствием станичников будем и впредь наблюдать, а по мере поступления жалоб и реагировать доступными методами.
 
LevСообщение #3 | 12 Авг 2013 в 03:33
Почетный гуру
Группа: Проверенные
Нет на сайте
Здравствуйте, Ирина!

От себя хотел бы добавить, что подобные "зачистки" вынужденная мера. Да, это жестоко, но по-другому этот вопрос не решается. Как говорится в одной из шуток Евгения Петросяна: "Когда я держу в руках топор, люди меня лучше понимают". Так и здесь.

Расскажу немного о том, как живут в России гастарбайтеры.

Вкалывают бедняги днем и ночью. Заканчивают одну работу, их тут же как рабов везут на другую. В таком режиме работы нет времени на изучение наших манер, приличий и культуры поведения. Если выпадает свободное время, то его хочется провести максимально эффективно. Ну а как конкретно, зависит от фантазии работяг. Вот только какие могут быть фантазии у любого здорового мужчины при таком ритме жизни?! Понятное дело, что очень узкие, но "экзотические". Думаю, многие догадываются о чем они думают, особенно когда находишься в стране, где всё намного доступнее, а одежда у многих наших девушек летом будто невидимка.

Более умные и сообразительные работяги уже давно используют более интересный, выгодный, а главное проверенный временем вид проживания. Учитывая, сколько у нас в стране проживает женщин "с разбитым сердцем и мрачным прошлым", выучив всего несколько русских комплиментов, от которых одинокие женщины просто "тают", можно смело претендовать на бесплатное проживание в уютной квартире, а также многоразовое питание и двухместную кровать под кондиционером, если повезет. Жизнь сразу становится веселее и с завидной регулярностью они начинают забывать о своей первоначальной цели - о работе. Хотя, многие сюда едут не только работать.

Спустя некоторое время, когда "жизнь налаживается", они уже в состоянии уйти от работодателя и работать самостоятельно. Кто-то работает и ведет себя прилично, а кому-то на месте не сидится и пятая точка ищет приключений. Вот такие любители приключений, чаще всего и становятся причиной неуставного отношения к ним со стороны властей, когда начинают в нашем обществе отстаивать свои интересы, состоящие исключительно из того, что они хотят, как у них принято, и, на что они способны. И учитывая их ущемленность, наряду с натянутым отношением нашего общества к ним, они способны на многое.

Остальные, преимущественно те, кто помоложе, регулярно употребляют спиртные напитки, покупку огромного количества которого, можно наблюдать в очередях любого магазина. Кто-то из них балуется наркотиками, некоторые виды которых везут из Средней Азии. Вот только выходить они решаются в основном в темное время суток, поскольку днем они работают, да и по ночам на улицах сложнее отличить "наших" от "не наших". Передвигаются они чаще всего толпой, так спокойнее. Но если эта толпа неадекватная, да ещё перебравшая спиртного, нам самим передвигаться становится опасно. Не буду вдаваться в подробности происшествий в подобных случаях, достаточно просто почитать новости.

А теперь самое интересное и одновременно гнусное. Многие из гастарбайтеров уже имеют жен и детей на родине. Наши русские женщины для них всего лишь пристанище, в котором могут накормить, напоить и "спать" уложить. О средствах предохранения речи здесь даже не идет и многие от них рожают детей. Чтобы они не говорили им, создавать здесь семьи с нашими женщинами и разводится со своими женами они не собираются, не будут, да и просто не могут (иное в очень редких случаях). Говоря немного о внутренней политике, в некоторых азиатских странах, если ты покидаешь страну и отказываешься от гражданства, ты больше не сможешь получить его снова, а иногда и вернуться на Родину вообще. Конечно же, от своих родных никто из них не откажется, поэтому, они здесь в любом случае могут быть только временно, а обещать конечно же что угодно. В неприятном итоге, жизнь наших одиноких женщин ещё более усугублена, а виноваты в этом любовном треугольнике абсолютно все.

Не буду рассказывать о том, насколько НЕ одинаково азиаты относятся к славянам здесь и у себя на Родине, достаточно спросить любого живущего там соотечественника. Учитывая данный факт, несложно представить какое отношение к нам скрывается за их наивной улыбкой при встрече с нами.
Не буду рассказывать о том, в каком приоритете у них женщины, в отличии от отношении к женскому полу в Европе. Чаще всего, изнасилования и убийства происходят именно из-за разности понятий о том, что можно, что нельзя, и, как не принято.

В целом, в Средней Азии живет замечательный народ. Там, в отличии от многих современных стран, ещё существует дань уважения к старшим, своим родителям и ко всем остальным. Мы обязаны этому народу и помним то, что в прошлом, в голодные российские времена они принимали нас к себе с распростертыми объятиями. Но правил поведения "в чужих монастырях" никто не отменял. И поскольку за каждым рабочим гостем уследить невозможно, по вине одного всегда получают все.

Что касается русского парня, который попал под раздачу, то он просто оказался не в том месте и не в то время. А учитывая сложившиеся обстоятельства, спрашивать у казаков в такой момент документы, было просто бессмысленно и опасно. Спросите любого оперативника, как нужно себя вести, когда в дверь вашего дома постучат ОМОНовцы. Парня конечно жаль, но это не единственный случай и как сказал Семеныч не последний.

Благодаря подобным рейдам в нашей станице, в отличии от многих других, довольно спокойно. В Краснодарском крае казаки тесно сотрудничают с полицией. Это довольно эффективная мера, особенно когда известна разница между одними сутками, проведенными в изоляторе и 1-й минутой возможностей одной нагайки.

Отвечая на ваш последний вопрос, скажу лишь, что дело совсем не в национальности, а в поведении наказуемых. Когда рамки дозволенного расширяются настолько, что другие от них теснятся, казаки восстанавливают этот баланс.

В данном контексте речь больше шла о выходцах из Средней Азии. Но какими бы разными не были у всех национальностей манеры поведения, меры воздействия будут для всех одинаковые.

Славяне народ терпеливый, но когда "закипит" - держите нас каждого по семеро. И если уж разбираемся с неугодными, то только так.

Кому интересна жизнь гастарбайтера изнутри, советую прочитать книгу Эдуарда Багирова "Гастарбайтер". Экземпляр довольно редкий, но он того стоит.
 
ИринаСообщение #4 | 12 Авг 2013 в 07:08
Ветеран
Группа: Корреспондент
Репутация: 2
Нет на сайте
Спасибо за то, что не оставили эту тему без ответа. Когда мы обсуждали случившееся, то нам рассказали местные, что прежний атаман Гостагаевской сидит  в тюрьме за убийство. Правда ли это?

Добавлено (12 Авг 2013, 07:08)
---------------------------------------------
Семеныч, ваши комментарии очень важны для тех, кто подыскивает место для жительства. В них чувствуется глубокое знание родных мест, я сама отношусь к ним с доверием. Спасибо за верный тон. Поэтому хочу спросить, как у настоящего казака: вы уверены, что среди молодежи, орудовавшей 9 августа все были адекватные люди? Один из них был с травматикой. А если бы случилось непоправимое? Как бы объяснили: жаль,  жертва оказалась не в то время и не в том месте? Чтобы иметь при себе кроме лампасов оружие, надо быть ого-го каким зрелым человеком. Согласны?
 
ПриехавшаяСообщение #5 | 12 Авг 2013 в 09:01
Группа: Удаленные
Всем Доброго утра! Очень важная тема, на мой взгляд! Сразу оговорюсь - выросла в СССР, где национальность была у всех одна))), т. е толерантность, можно сказать, в крови, как и у Вас (делаю вывод по реакции на произошедшее). Полностью поддерживаю высказывания и Админа и Семеныча. Лучше и не скажешь! Действительно, многие, мы в том числе, выбрали станицу для переезда: а) славянское население в большинстве, б) казачество, которое поддерживает порядок в станице. Вы наверняка понимаете, что навести порядок наше государство, к сожалению, пока не в состоянии. И правосудие у нас никакое. И куда бежать жаловаться, если нужно, чтобы оперативно отреагировали? Понятна и Ваша озабоченность про оружие и зрелость, надежда на то, что зрелые казаки ВОСПИТЫВАЮТ молодежь, прививают умение не только махаться нагайкой. А пострадавший намерен обратиться в органы полиции? Или к атаману - на не правомерные действия отряда казаков?
 
СеменычСообщение #6 | 12 Авг 2013 в 13:16
Почетный гуру
Группа: Проверенные
Репутация: 1
Нет на сайте
Ирина, что касается прежнего атамана, он был инициатором многих полезных дел для казачьего общества и станицы, но его чрезмерная горячность в ответ на оскорбление казачьего общества к большому сожалению привела его на скамью подсудимых и в настоящее время он отбывает срок в местах заключения. Очень сожалею что не был в то время на месте произошедшего, уверен что мог бы предотвратить.
По травматике. За себя скажу, не сторонник ношения и мы видим по ТВ к чему это приводит, чаще его применяют не для самозащиты, а для нападения. Вы задаете вопрос, а если бы случилось непоправимое, имея ввиду применение со стороны казаков, могу также задать встречный вопрос, а если непоправимое случится с казаком, мы же не с ангелами общаемся во время рейдов. Говорю не голословно, при всем моем спокойном характере у меня выбит передний зуб и дважды получал по голове бутылкой шампанского и стулом, с ножом и топориком обошлось, но в те моменты травматик бы не помешал. То что обладать оружием должны зрелые и в первую очередь уравновешенные люди, тут с Вами абсолютно согласен, вспыльчивость приводит к обоюдной трагедии. В интернете легко рассуждать, это я про себя такого правильного, в жизни все непредсказуемо, поэтому когда жестко поступают с нарушителями, наверно это все же оправдано и нарушители смиреют только тогда когда чувствуют жесткую силу и в целях своей безопасности, у нас тоже семьи.
 
ИринаСообщение #7 | 14 Авг 2013 в 10:09
Ветеран
Группа: Корреспондент
Репутация: 2
Нет на сайте
Семеныч, а ведь люди, в дом которых ворвались казаки, ни в чем не виноваты. и у них есть тоже дети. Если казачий тот патруль был легитимен, то почему он забился в угол и бедная мать не может найти обидчиков? (КП от 12 августа). Как-то все это... мерзковато, похоже на вылазку черносотенцев. Похоже, наши представления о казачестве как о столпе кубанской земли чересчур романтичны. Так хочется видеть в казаках настоящих мужчин-защитников Отечества, а не шайку хулиганов. простите если что неправильно.
 
СеменычСообщение #8 | 14 Авг 2013 в 11:31
Почетный гуру
Группа: Проверенные
Репутация: 1
Нет на сайте
Ирина, в данном случае я согласен с Вами, такими методами надо наказывать конкретных людей за конкретные нарушения, а не махать нагайками без разбора и таким образом настраивать население против всех казаков. Сейчас в обществе идет разбор и оценка действий тех кто принимал участие в рейде.
 
ПриехавшаяСообщение #9 | 14 Авг 2013 в 12:36
Группа: Удаленные
Всем доброго дня! А почему бы не наказывать коммерсантов, которые используют, можно сказать рабский труд мигрантов? Принял на работу - неси ответственность за поведение подопечных! Наказывать по-своему, по-казацки! Толку было бы больше.
 
АленкаСообщение #10 | 14 Авг 2013 в 13:40
Группа: Удаленные
Мне, местной жительнице, очень стыдно за поведение моих односельчан. Так стыдно и горько, что, возможно, буду резкой в своем сообщении. Рядом с моим домом на протяжении нескольких лет узбеки неоднократно работали. Ни я, ни мои соседи, никто из моих знакомых и родственников ни разу не пожаловались на их поведение. Это раз. Во-вторых: кто дал право применять насильственные действия к людям, руководствуясь исключительно их национальной принадлежностью? Это называется страшным словом - фашизм. В-третьих, Семеныч, при всем моем к Вам уважении, не могу принять большую часть ваших доводов в оправдание этой жуткой истории, я тоже здесь живу и имею право с Вами не согласиться. Админ, не имею чести быть с Вами знакомой, но какое моральное право Вы имеете, чтобы заглядывать в постели чужих людей и решать за них, с кем им жить и от кого рожать детей? Земляки! Опомнитесь! Это же такая грязь, от которой не поможет отмыться никакая власть, которая, как я думаю, инициирует подобные инциденты.
 
LevСообщение #11 | 14 Авг 2013 в 15:49
Почетный гуру
Группа: Проверенные
Нет на сайте
Здравствуйте, Аленка!

Ничего не имею против вашего несогласия со мной. Вы по-своему тоже правы. Данная тема, как и все подобные ей, всегда состоят в основном из резких высказываний. Но они должны быть, ведь если мы не будем обсуждать такие ситуации, то никогда не поймем друг друга.

Здесь имеет место быть мнение каждого участника, у всех есть на это право. Мы все видим мир по-своему и поэтому относимся ко всему по-разному. Каждый из нас руководствуется исключительно своими моральными побуждениями и личным опытом в той или иной области. Скажу лишь за себя.

В наше время "заглядывать в постель" не приходится. Все последствия общения с иностранцами видны невооруженным взглядом, также, как и горькие слезы от испорченной ими жизни, в отношении наших женщин. Не одна моя знакомая погрязла в этой "любви". Я много раз видел на чем строится эта "любовь", как она продвигается и чем заканчивается. Этим наблюдениям больше 10 лет и результат я вижу один и тот же. И здесь, мне не хотелось бы вдаваться в эти неприятные подробности, вынося чужой сор из чужой избы.

Решать с кем жить и от кого рожать детей, конечно же будут сами женщины. Но в сегодняшнем современном обществе уже всем понятно, что делая выбор в пользу иностранцев, приходится сталкиваться со множеством проблем. И вместо того, чтобы изучать их и учиться на чужих ошибках, они усердно продолжают совершать свои. Мне очень не хотелось бы думать, что наши женщины могут славиться только своей красотой. Пора бы научиться уважать себя и своих детей, которые в будущем начнут задавать вопросы о своих отцах. Ибо для меня Семья - понятие святое, в котором всегда есть Мама и Папа, и, они всегда находятся рядом.

Что касается национальностей, то, как ни крути, мы все разные и похожими друг на друга уже никогда не станем. "Вчера" нас связывали война и голодные времена, а сегодня мы уже другие. Мы те - кем являемся и являлись всегда. Между нами остается мир, пока мы уважаем обоюдные интересы и культуру. А когда мы связываем свою жизнь с людьми из другого круга, то нужно принимать и правила этого круга. Но почему-то многим до сих пор кажется, что всё везде всегда одинаково.

Я сам родился и прожил полжизни в Средней Азии. Мне хорошо известна эта разница. А следуя вашей логике, нужно стать добрее, а это всё равно что закрывать глаза на происходящее. Боюсь, что при такой перспективе, уже в ближайшее время от славянских наций останутся одни воспоминания. Давайте лучше вместе будем уважать себя и друг друга, не забывая уважать тех, кто уважает нас.

Иностранцы ведут себя у нас тихо, потому что боятся нас. Дайте им волю и вы сразу поймете, что они не те, кем кажутся. Они приезжают сюда за деньгами и удовольствием, а последствия оставляют здесь. Здесь они мило нам улыбаются, а наши соотечественники у них живут хуже, чем они у нас. Мы их здесь жалеем, а они нас там унижают. Вы просто примите это к сведению.

Чрезмерную жестокость по отношению к иностранцам никто не оправдывает, это уже обсуждалось выше, и, национальная принадлежность здесь ни при чем. Казаки наверняка хотели как лучше, но перестарались и над своими ошибками, думаю, сами поработают. Но в подобных "мероприятиях" важно осознавать политический уклон, где за одного провинившегося "рабочего гостя" получают сразу все.

P.S. Уже довольно продолжительное время нашу нацию, многие государства, пытаются всячески унизить и поставить на колени, но этого никому, никогда не удавалось и не удастся, только потому, что мы такие "неправильные".
 
СеменычСообщение #12 | 14 Авг 2013 в 18:49
Почетный гуру
Группа: Проверенные
Репутация: 1
Нет на сайте
Из того что написал Админ, выделил бы вот этот абзац:
Иностранцы ведут себя у нас тихо, потому что боятся нас. Дайте им волю и вы сразу поймете, что они не те, кем кажутся. Они приезжают сюда за деньгами и удовольствием, а последствия оставляют здесь. Здесь они мило нам улыбаются, а наши соотечественники у них живут хуже, чем они у нас. Мы их здесь жалеем, а они нас там унижают. Вы просто примите это к сведению. 
Подчеркну, это написал человек проживавший в одной из республик Средней Азии.
От себя добавлю коротко - слышу обвинения в фашизме уже более 20 лет, приятного мало, но гораздо чаще приходится слышать - А куда же казаки смотрят? И если бы мы были все такими "сердобольными" и просмотрели ситуацию в 90-е годы, мы бы получили то, что происходит в некоторых хуторах и станицах соседнего Крымского района и особенно приграничных кубанских районов. Не хочу чтобы моим внукам через 2-3 десятка лет пришлось покидать свою станицу и могилы предков.
 
ВадькоСообщение #13 | 14 Авг 2013 в 19:35
Группа: Удаленные
Совершенно с тобой согласен, Александр Семенович! Пока мы в 1990-1991 ходили "маршем дружбы народов" по Красной в Краснодаре, доказывая непонятно кому и зачем свое широкое кубанское гостеприимство - "жертвы землетрясения" и прочие выходцы из стран СНГ тихо оккупировали наши города, станицы и хутора... Губернатор наш, к сожалению, становится националистом только когда в Москве разрешат и не надолго. Так что можно, конечно, делать вид, что все с национальным вопросом у нас ровно - но, рано или поздно, проблему эту придется разрешать самим кубанцам (хотя русскоязычные приезжие от цветных тоже далеко не в восторге).
 
СергейСообщение #14 | 14 Авг 2013 в 22:01
Группа: Удаленные
Доброго всем вечера! Все правильно казаки делают, я имею ввиду что вытесняют инородцев со своей станицы. Тем более что мои предки из Гостагаевской и куча родни и сейчас там проживает. То очень не хочется приезжать за место родной станицы в аул. А то что если  дать волю, сядут на шею 100%. Тем более я неоднократно видел подобную ситуацию, когда "бедные" таджики или узбеки или еще кто либо сначала тихо работают и прячутся по подвалам от милиции. Но с прошествием времени они вживаются, перетягивают еще пару аулов и начинают качать свои права и им совершенно плевать на коренное население. Они начинают заводить свои порядки и не ассимилируются в местную среду. Тем более нужно учитывать их особенности менталитета, уважают и боятся только силу. Не надо их жалеть, пожалейте лучше своих детей и внуков. И еще очень непонятна позиция местных, которые их нанимают. Не все меряется на деньги. Надо все же смотреть чуть дальше завтрашнего дня. В общем как-то так. Поверьте это просто из своих наблюдений на подобное.
 
Rimma77Сообщение #15 | 15 Авг 2013 в 00:01
Группа: Удаленные
Пусть женщины причитают. Это их удел - взывать к доброте и мирить мужчин. Наше дело - защитить близких и готовить наших мальчиков к тому, чтобы быть сильными и уметь принимать правильные решения. А проблемы будут. Это я про мусульман. Не думаю что южнее Джубги у славян будет спокойная жизнь. И у армян с греками тоже.
Про гастарбайтеров. Я интернационалист. В военном училище 5 лет рядом были койки моих товарищей Хасанова и Гусейнова. Полотенца, портянки и расчески иногда перепутывали (не без последствий))). Сейчас я пишу из Москвы. На Кубани задержка по распространению среднеазиатов года на 2 по сравнению со столицей. Они действительно работают много, но неужели мы так не можем? Я сегодня ехал в метро и было устойчивое ощущение, что я где-то в Ташкенте. А милиция в метро - девочки ростом 1,6 м. Такие, что хочется погладить по головке и поцеловать в щечку. ОМОНа не видать - где-то на "задании")). В Москве и области среднеазиаты повсюду. Повсюду шаурма и самса. Повсюду плевки и гортанная речь. Зачем это нам? За восточным колоритом можно съездить на экскурсию в Стамбул, если кто хочет. К тому же, мы берем все плохое у них, а они - все плохое у нас, к сожалению.
Причины лежат в экономике. В Москве чиновники обеспечивают миграцию, якобы для восполнения трудовых ресурсов, а на деле - набивают свои карманы и лишают рабочих мест коренное население. Я думаю, что на Кубани то же самое у частных предпринимателей. На вашем пруду я был и тех же узбеков наблюдал. Просто, чтобы русский там убирал туалеты, ему надо платить гораздо больше.
Если говорить по науке, то межнациональные противоречия существовали всегда. При Сталине они были погашены административными методами, далее они сглаживались за счет экономического роста и роста благосостояния населения. Был почти создан единый советский народ. На сегодняшний день роста нет, ситуация неблагоприятная, рабочих мест все меньше. Поэтому межэтнические конфликты будут нарастать.
Мне кажется, что Гостагаевская находится на южной границе славянских земель, поэтому такое напряжение у населения, особенно у казаков - наиболее ответственной и активной части населения.
Так что сама собой проблема не "рассосется". Надо готовиться всесторонне.
Надеюсь, что скоро с семьей переселюсь к вам, поэтому переживаю и пишу.
Денис.
 
Форум » Пользовательский раздел » Жизнь в станице » Казаки или бандиты? (Власть меняется?!)
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Поиск: