Логин:
Пароль:
 

ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА САЙТА

  • Страница 1 из 32
  • 1
  • 2
  • 3
  • 31
  • 32
  • »
Форум » Пользовательский раздел » Сад,огород, пчелы, КРС. » Опыт в садоводстве-овощеводстве-фермерстве (Обмен опытом станичников в с/х достижениях на своих участках)
Опыт в садоводстве-овощеводстве-фермерстве
pc-userСообщение #1 | 08 Фев 2014 в 14:12
Группа: Удаленные
Предлагаю в данной теме обмениваться положительным и не только опытом сельхоз. работ на приусадебных участках станицы Гостагаевская. 
Целесообразно темы сообщений выделять ЖИРНЫМ ШРИФТОМ С ПОДЧЕРКИВАНИЕМ для удобого и быстрого ориентирования при быстром просмотре всей темы.
Например,
МАЛИНА: мой опыт ухода за  малиной показал, что каждый год сразу же после того, как побег-второгодка отплодоносил, его  нужно сразу же срезать, оставив 3-5 см от земли. При этом вся мощь корневой системы будет работать на побег-одногодку - он за остаток этого сезона станет очень сильным  и крупным. В итоге, на следующий год бывший одногодка, а теперь второгодка, он даст очень обильный урожай. Вычитал это в одной книжке по малине. Еще она очень любит солнце и   и благодарно отзывыается на удобрение навозом. Проверено моим опытом. [Правда было это не в Гостагае.]
 
красноярецСообщение #2 | 09 Фев 2014 в 09:32
Группа: Удаленные
А если пришипнуть выросший, примерно с метр, однолетний побег, он даст боковые побеги из пазух листьев, которые на следующий год так же будут давать урожай!
 
приветикСообщение #3 | 16 Фев 2014 в 13:28
Почетный гуру
Группа: Проверенные
Репутация: 0
Нет на сайте
Да, в Сибири тоже МАЛИНУ всегда обрезали после плодиношения. А у одногодок я кончики обрезала, чтобы в длинну не росли, они тогда боковые отростки гуще давали и ягод на них много. Здесь у нас малины нет... буду садить. Вообще по саду не хватает информации (у нас там росли:малина, смородина, крыжовник, ирга, облепиха. А здесь столько деревьев, а я даже не знаю что из них что...
 
pc-userСообщение #4 | 05 Мар 2014 в 18:44
Группа: Удаленные
Весення обрезка ягодных культур: случайно наткнулся на полезную статью. http://gazetasadovod.ru/garden....ur.html  Может будет кому-нибудь  полезна
 
минтакиСообщение #5 | 06 Мар 2014 в 15:48
Группа: Удаленные
Цитата приветик ()
Вообще по саду не хватает информации (у нас там росли:малина, смородина, крыжовник, ирга, облепиха. А здесь столько деревьев, а я даже не знаю что из них что...

Не знаю, позволительно ли на этом форуме оставлять ссылки на сторонние сайты. Думаю, адимнистрация сильно ругаться не будет)) Вот здесь
http://www.kmory.ru/viewforum.php?f=201  идёт обсуждение вопросов
садоводства-огородничества "понаехавших" в Краснодарский край.
 
pc-userСообщение #6 | 10 Мар 2014 в 17:09
Группа: Удаленные
КАК ПОСЕЯТЬ КЕДР:  http://leo-dikiy.livejournal.com/3847.html
 
Smile14Сообщение #7 | 13 Мар 2014 в 15:54
Группа: Удаленные
Здравствуйте все)))
Очень хорошо что станица наполняется переселенцами. И конечно, близость земли, теплый климат будоражат фантазию, что можно тут вырастить и как здорово питаться своими чистыми продуктами. Сама я тоже из переселенцев, бывший житель станицы, а теперь живу в городе Анапе. Но огородика мне так не хватает. Не хватает утреннего солнышка и первых крокусов под окнами...
так, но по существу. Опыт у меня не большой. Но кое что внедрилось  и получалось.
Можете посмотреть, если еще не сняли, яблоки в галерее фотографий на этом сайте. Как то я предлагала, кто захочет сделать прививку этого сорта на ваши яблони, никто не отзывался. Видимо, те кто имеют интернет, не копается в огороде, а те, кто копается в огороде им некогда сидеть в интернете. 
Посадки, прививки. обмен цветами- все это у вас будет. Общайтесь с соседями, и с местными, и с новенькими,  присматривайтесь, когда они и как садят, все пригодится. Потому что, все-таки техника и сроки здесь другие. Много вредителей. Сушь. Потому и малины мало. Она не так растет при засухе. Потому она одна из самых дорогих ягод тут))) 
первое что я услышала о сроках здесь-  сади в грязь, будешь князь. Т.е. как только позволяет земля наступать и закапывать, не проваливаешься, начинаются посадки,...
А осени тут нет, как в Сибири, выкопали картошку, свеклу,. морковь и закрыли сад на зиму. Тут нет перерыва- обрезать виноград и яблони можно всю "зиму", а тут и "февральские окна" - можно садить первую картошку, и ... пошло, и не останавливаясь. Так что, вышивать долгими зимними вечерами или точить ложки тут некогда. 
Зато можно (сама пробовала) по весне обрезать веточки плодовых деревьев и тут же привить на другое дерево. Получается, приживается.
Зато зелень чуть потеплеет уже петрушка, чеснок, лук пошел в рост))))
Зато можно 31 декабря скользить по замерзшей от дождя  и мороза дороге, а 1 или 2 января пойти покупаться в море, ведь воздух бывает в январе и плюс 15! Ну на любителя))
очень хотелось бы, чтобы всем кто переехал попались хорошие соседи, чтобы вы прижились и вам тут понравилось. А сад приносил бы вам не только хлопоты, но и здоровые, чистые фрукты, удовольствие от своего труда и радость близким))) Спрашивайте, что я умела, поделюсь)))
 
приветикСообщение #8 | 04 Апр 2014 в 15:40
Почетный гуру
Группа: Проверенные
Репутация: 0
Нет на сайте
Кто подскажет, как и когда здесь садить арбузы и дыни? Рассадой или прямо семечками? Тыквы и кабачки мы садили, а вот арбузы и дыни для нас экзотика...
 
kedrenok1Сообщение #9 | 15 Май 2014 в 14:33
Пользователь
Группа: Проверенные
Репутация: 0
Нет на сайте
как вам удобно так и сажайте
 
KatalinaСообщение #10 | 22 Сен 2014 в 03:26
Почетный пользователь
Группа: Проверенные
Репутация: 0
Нет на сайте
Доброго здоровьечка всем, очень понравилась ваша Гастогайка (заочно), особенно влюбились в неё после того как вышла на этот форум и в свободное время (хоть его у меня ужасно мало) с радостью заглядываю на него...а теперь по теме, у меня такой вопросик к вашим садоводам...я так поняла что климат ваш мало отличается от того где я сейчас временно живу ,испанского...и вот, я просматривала форумы где садоводы-любители в Челябинске и др.городах пытаются и что-то даже получается вырастить  в совсем "неродных" условиях оливковые деревья...  а в Гастогайке никто не пробовал? А лимоновые, апельсиновые ? Я не просто спрашиваю из любопытства...просто думаю, что если всё-же сбудется моя мечта и я "притащусь" cool к вам туда со своими чумоданами на ПМЖ,...может прихвачу пучёк саженцев или , думаете, что всё это напрасно и толку не будет?Увы, здесь у меня садоводческие возможности очень ограничены,живём временно, в съёмной квартире...но имею открытую террасу и там экспериментирую, у меня там растут саженцы деревьев оливы и из косточки и из черенков...кстати, имею опыт засолки плодов оливы (это если вдруг кому интересно - поделюсь), конечно, ещё не с моих деревьев biggrin ...домашняя засолка в разы полезнее, вкуснее и безвредна в сравнении с магазинной
 
KatalinaСообщение #11 | 22 Сен 2014 в 05:28
Почетный пользователь
Группа: Проверенные
Репутация: 0
Нет на сайте
Вот мои деревца smile
 
vaszavasСообщение #12 | 27 Сен 2014 в 00:30
Группа: Удаленные
У меня жена посадила оливу, а теща из Сибири привезла облепиху, так вот, с поливами по утрам пока живут. посмотрим как зиму перезимуют.лимон и апельсин в горшках на улице тоже пока растут.
 
приветикСообщение #13 | 27 Сен 2014 в 02:00
Почетный гуру
Группа: Проверенные
Репутация: 0
Нет на сайте
Я лавр пытаюсь растить (все говорят: не растёт здесь...) Пока живой.
 
KatalinaСообщение #14 | 27 Сен 2014 в 03:38
Почетный пользователь
Группа: Проверенные
Репутация: 0
Нет на сайте
Очень интересно, а деревце оливы у вас привитое? И ещё вопрос - вы его покупали или сами вырастили и из косточки или из веточки? я здесь одно деревце вырастила из косточки сама, а другое купила (думаю что оно уже привитое) так как купила его с уже висячими (штучек 30) плодами оливок.Они были размерами с некрупную чуть продолговатую вишню. А то, которое сама вырастила, в этом году привила .Впервые попробовала привить, уж не знаю, приживётся ли моя прививка, так как  знаю что не во время, с неделю назад. Просто мы с мужем отдыхали у друзей на финке, там штук 140 оливковых деревьев и среди них одно вот с такими плодами как на фото (эт вам уже не вишенка!!!) Так с разрешения хозяина особняка я веток на прививку себе нарезала и по приезду домой сразу и привила и косточки с такого чуда посадила cry Если хотите, я и вам могу отправить бандеролькой несколько косточек от таких оливок(но только тогда всё равно надо прививать и плоды будут такими какая прививка будет) могу веточек отправить на прививку....только вот не знаю, она отсюда может и месяц идти - веточки дойдут ли живыми? Но если всё по моему плану...я думаю грядущим летом добраться до станицы в разведку а возможно и на покупку зем.участка - тогда точно вам привезу материал для посадки-прививки smile Когда я впервые попробовала магазинные оливки - они мне совершенно не понравились...но домашняя засолка -это вообще как небо и земля...и по вкусу и по пользительности smile А солю я их так.Сначала делаю надрезы на каждой оливочке как на фото видно, и отправляю в ёмкость, наполненную обычной водой из-под крана(безо всяких добавок - только вода!) и 21 день подрят каждый день меняю воду примерно в одно и то-же время.Вот тут и разница между домашней засолкой и магазинной...там один раз заливают водой и бухают туда соду причём даже не пищевую (что очень вредно для организма, да и вкус потом совсем не тот,трава- травой)   Это делается для того чтобы убрать горечь из оливочек...так как свежесорванные их вообще невозможно укусить -настолько они горьчущщие.Через 21 день заливаете уже водой из-под крана, но теперь уже  со специями и солью, и - под обычную крышку безо всяких обработок.Хранится в комнатной температуре и год и два - если не слопаете biggrin   На поверхности время от времени будет появляться своеобразный налет, он снимается, не переживайте это нормально , от этого вкус совершенно не портится и это не вредно ....На второй фотке специально положила на ручке ёмкости куриное яйцо для сравнения в размерах

Добавлено (27 Сен 2014, 03:38)
---------------------------------------------
ПРИВЕТИК, ты вообще умничка, уважаю....Я где-то читала что оливковое дерево выдерживает температуру минус 10 легко.И ещё читала что если в регионе опускается ниже (конечно ненамного) то можно их как-то укутывать. Только сверху утеплителя ,я так думаю, ещё целлофан плотно... И ещё, может попробовать , такие деревца как олива, лимон, апельсин и лавр посадить в тепличке ....я даже видела что есть такие к-рые поднимаются на весьма приличную высоту, кажется, до 4-х метров.Тогда и укутывать не надо будет....Расходы на тепличку, думаю, потом оправдаются с лихвой.

 
TimurСообщение #15 | 14 Ноя 2014 в 10:03
Гуру
Группа: Проверенные
Репутация: 0
Нет на сайте
подскажите что за сорт яблок, в магните продаются яблоки по 50 рублей называются урожай, очень понравились но не как не могу найти сорт, если кто знает подскажите. 

или может знаете какой нибудь сорт сочных кислосладких яблок, такой чтобы кусаешь и сок с него тек.
 
Форум » Пользовательский раздел » Сад,огород, пчелы, КРС. » Опыт в садоводстве-овощеводстве-фермерстве (Обмен опытом станичников в с/х достижениях на своих участках)
  • Страница 1 из 32
  • 1
  • 2
  • 3
  • 31
  • 32
  • »
Поиск: